Главная / Налоги / При приеме взносов от членов товарищества для целей его деятельности ККТ не применяется

При приеме взносов от членов товарищества для целей его деятельности ККТ не применяется

При приеме взносов от членов товарищества для целей деятельности товарищества ККТ не применяется

Прием взносов от членов садоводческого или огороднического товарищества для целей деятельности товарищества не относится к расчетам и не требует применения ККТ. Однако при приеме денежных средств за выполняемые работы и оказываемые услуги ККТ применяется обязательно. Такие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 сентября 2018 г. № 03-01-15/63303.

Финансисты отметили, что взносами признаются денежные средства, которые вносят граждане, обладающие правом участия в товариществе, на расчетный счет на цели и в порядке, которые определены уставом товарищества и положениями Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Минфин России указал, что расчетами признаются как прием, так и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке.

Могут ли налоговые инспекторы в рамках выездной налоговой проверки провести проверку применения ККТ? Узнайте из материала «Основание, периодичность и сроки проведения проверок применения ККТ» в «Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Например, расчетом считается прием (выплата) денежных средств за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр и др. (ст. 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Таким образом, прием членских взносов не указан в вышеуказанной норме, и следовательно, в таком случае ККТ не должна применяться.

Источник: garant.ru

Смотрите также

За непредставление в налоговый орган годовой бухгалтерской отчетности для включения в госинформресурс бухотчетности могут ввести штрафы

Минфин России разработал соответствующий законопроект. Документ вынесен на публичное обсуждение и направлен на независимую антикоррупционную …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *